Сборная Хабаровского края первенствовала на чемпионате ДФО по боксу.

Итоги соревнований подвел в помещении музея истории бокса Хабаровского края в КСК «Арсеналец» 19.09.19. на пресс-конференции президент краевой Федерации бокса Валерий Лебеда.

В Комсомольске-на-Амуре состоялся чемпионат Дальневосточного Федерального округа по боксу среди взрослых мужчин. Боксеры Хабаровского края стали на нем лучшими, несмотря на сильную конкуренцию со стороны спортсменов из соседних регионов.

- Наши парни завоевали по итогам соревнований 6 золотых медалей, 2 серебра и 4 бронзы. Таким образом, наш край стал лидеров среди дальневосточных регионов. И это при том, что недавно к нам присоединились сильные регионы в боксе – Бурятия и Забайкальский край. Тем не менее, наша сборная выступила достойно, - сказал Валерий Лебеда.

Чемпионат ДФО проходил в комсомольском спортивном комплексе «Орлан». За победу боролись около 80 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, республик Бурятия и Саха (Якутия), Еврейской, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей от 18-ти лет и старше. Состязания проходили 4 дня с 11 по 14 сентября в десяти весовых категориях.

Победителями в своих весовых категориях стали боксеры из Комсомольска-на-Амуре Ярослав Наливайко (до 52 кг), Петр Васильев (до 64 кг) и Савелий Содома (до 81 кг), а также хабаровчане Иван Ступин (до 69 кг), Дмитрий Гриньков (до 75 кг) и супертяж Максим Дегтярь.
Серебро на престижном турнире взяли Шохмухаммад Азизов и тяжеловес Даниил Бридов. Бронзовые медали достались трем комсомольчанам: Илье Корнееву (49 кг), Уткирбеку Эргашеву (75 кг), Дмитрию Бирюкову (91 кг) и хабаровчанину Семену Татарникову.

Теперь эти боксеры будут готовиться к грядущему чемпионату России по боксу. На них делаются высокие ставки руководством Федерации.

- Надеемся, достойно выступить на чемпионате России и взять медали, - подчеркнул Валерий Лебеда.

Президент также вручил большой группе спортсменов, тренеров и судей почетные грамоты , благодарности и заслуженные премиальные.